Загрузка
Москва
Ваш город Москва?
Заказать обратный звонок
Имя
Телефон
Комментарий
Проверочный код (изображение)

10 причин популярности легендарных ножей Mora

В обсуждениях о лучшем ноже EDC-формата, для туризма или выживания в какой-то момент обязательно всплывает продукция Morakniv, хотя новички, которые впервые берут в руки продукцию Mora, не сразу понимают причину ее популярности.

Модели ножей Mora отличаются простотой, качественными материалами и долгим сроком службы (в случае со шведскими инструментами можно сказать, что они делаются на века). Но существует множество других компаний, выпускающих не менее качественные и износостойкие изделия.

В чем же секрет популярности Mora Knives?

Оглавление

Почему ножи Mora так популярны и хороши?

  1. Вековые традиции производства
  2. Большое разнообразие выпускаемых линеек ножей
  3. Исключительная долговечность ножей
  4. Универсальные формы клинка
  5. Специальная обработка применяемых сталей
  6. Ультралегкий вес
  7. Простой уход
  8. Портативность
  9. Наличие дополнительных аксессуаров
  10. Доступная цена

Заключение


1. Вековые традиции производства

История компании Morakniv началась в 1891 году, и даже спустя сотню лет технологии претерпели минимальных изменений: сохранился первобытный дизайн, остаются неизменными большая часть материалов, которые использовались кузнецами в XX веке, а главное – идея, что нож не должен быть увешан огромным количеством элементов, чтобы быть эффективным.

Выковывая новый нож Мора, производитель учитывает не только потребности современного потребителя, но и древние скандинавские традиции. Многие европейские бренды стараются перенять стиль шведов и их подход к производству, что является показателем качества инструментов и аутентичности, которые сначала полюбились шведским и финским потребителям, а после – распространились среди ножеманов на европейском и американском континентах.

2. Большое разнообразие выпускаемых линеек ножей

Несмотря на приверженность минимализму, Morakniv никогда не ограничивались производством классических линеек инструментов. Компания регулярно расширяет ассортимент как совершенно новыми моделями, так и обновленными версиями бестселлеров, подобно знаменитому Mora 2000.

Ассортимент можно разделить на три основные линейки: базовая, ультрапрочная и специализированная.

  • Базовая – это собрание универсальных аксессуаров EDC-типа для пользователей, которые хотят простой и прочный инструмент. Они одинаково хорошо подходят в качестве первого ножа в коллекции начинающего ножемана и надежного помощника в ежедневных делах дома, в гараже, на даче и пикнике.
  • Ультрапрочная. Сюда входят инструменты, выдерживающие повышенные нагрузки, которые не по плечу простым EDC-моделям. Большая часть шведской продукции отличается прочностью, но только определенные серии могут похвастаться улучшенной эргономикой, позволяющей выполнять силовые работы с помощью клинка.

3. Исключительная долговечность ножей

Минимальная гарантия от производителя на ножи Mora составляет 25 лет, но у большинства моделей она пожизненная. Аксессуары бренда способны резать, строгать, пилить и прокалывать без ущерба для клинка.

Главное – придерживаться правил использования:

  • не использовать в качестве молотка;
  • не метать;
  • не пытаться тестировать на прочность.

Также нельзя игнорировать правила ухода за сталью:

  • вытирать клинок после использования;
  • не применять агрессивные моющие вещества во время чистки;
  • хранить в сухом месте.

Выполняя эти простые требования аксессуар способен сохранять режущие качества и внешний вид в течение многих лет.

4. Универсальные формы клинка

Надежный клинок должен не только выдерживать высокие нагрузки, но и выполнять работу, требующую точности. Часто пользователю приходится выбирать между прочностью и функциональностью, но в шведских аксессуарах данная проблема решена удобной формой клинков.

Ножи Mora преимущественно имеют форму Drop Point, хотя встречаются варианты с клинком танто и Clip Point. За счет широкого обуха, который годится для упора под палец, и острого кончика повышается контроль и появляется возможность выполнять такие мелкие задачи, как резьба по дереву. Но профессионалы оценят отдельную линейку инструментов, специально предназначенную для карвинга – Morakniv Wood Carving.

5. Специальная обработка применяемых сталей

В производстве клинков Morakniv используются три вида стали:

  • нержавеющая;
  • углеродистая;
  • многослойная (дамасская).

Но чаще всего встречается нержавейка Sandvik 12C27 с высоким содержанием хрома.


Достоинства

Недостатки

Нержавеющая

  • сопротивляемость коррозионным процессам;
  • стойкость к появлению деформаций и сколов;
  • быстрая заточка;
  • простота в уходе.
  • необходима регулярная заточка и доводка.

Углеродистая

  • отменные режущие качества;
  • высокая твердость;
  • хорошая ударная вязкость;
  • не нуждается в частой заточке.
  • уязвимость перед ржавчиной;
  • хрупкость режущей кромки;
  • заточка занимает больше времени.

Дамасская

  • агрессивный и качественный рез;
  • оптимальная твердость;
  • продолжительное удержание заточки;
  • неповторимый внешний вид.
  • подверженность коррозии;
  • требовательность к уходу;
  • высокая стоимость.

Подбирать аксессуар нужно опираясь на собственные нужды и предпочтения, но ножи Мора, какая сталь ни была бы в их основе, имеют одно важное качество – остроту. Металл обрабатывается по специальным технологиям, которые совершенствовались в течение века. Они придают материалам большей твердости, положительно влияя на продолжительность удержания остроты. В среднем при условии ежедневной эксплуатации доводка лезвия требуется раз в 2-3 месяца, а в случае с нержавеющей сталью – раз в 1-2 месяца.

6. Ультралегкий вес

Благодаря минималистичному дизайну ассортимент Morakniv отличается легким весом. Чтобы не быть голословными, сравните вес наиболее популярных моделей:

Модель

Вес

Morakniv Companion (нержавеющая сталь)

116 г

Morakniv Companion (углеродистая сталь)

110 г

Morakniv 2000 Outdoor

116 г

Morakniv Eldris

80 г

Morakniv Bushcraft Forest

142 г

Разница между весом моделей небольшая и не будет сильно ощущаться во время удержания рукой или ношения в кармане. Среднее значение веса многих изделий колеблется в пределах 100-160 грамм – неплохой показатель для инструментов, способных выполнять задачи разной сложности.

7. Простой уход

В ассортимент Mora входят только нескладные инструменты. Это дань вековым традициям производства, которая повышает прочность и надежность моделей. У данной особенности есть еще одно достоинство – отсутствие замков и мелких деталей, что существенно облегчает уход за конструкцией.

Из чего клинки ножей Мора не были бы отлиты, они легко очищаются с помощью классических методов: слабый раствор с мягким мылом, губка, зубная щетка и масло. Чистку можно выполнять один раз в несколько месяцев, а протирать инструмент от мелких загрязнений достаточно раз в неделю.

Для продления молодости ножа можно использовать следующие лайфхаки:

  • Используйте масло для смазки ножей, чтобы предотвратить появление коррозии. После каждой чистки клинка распределите пару капель масла по поверхности стали, оставьте на 2-3 минуты и отполируйте инструмент мягкой тряпкой, убрав излишки смазочного средства.
  • Чтобы деревянная рукоять не впитывала влагу, натирайте дерево воском.

Для заточки подходят абразивы средней и мелкой зернистости. Большинство продукции Morakniv имеет упрощенную шлифовку Scandi без микрофаски, поэтому заточка не требует специальных навыков и много времени.

8. Портативность

Большинство инструментов EDC-типа имеют складную конструкцию. Такое изделие может похвастаться минимальными габаритами и помещается в кармане одежды. Шведы компенсируют отсутствие складного механизма наличием чехла, который идет в комплекте с большинством классических и туристических моделей.

Ножны изготовлены из ударопрочного пластика, могут иметь разный цвет и дизайн. Прочная петля в верхней части ножен предназначена для крепления на пояс или лямку рюкзака.

Конечно, нож с фиксированным клинком не может соревноваться с компактностью складных аналогов. Но бренд возмещает данное качество легким весом изделий. К тому же всегда можно купить мини-версию инструмента Morakniv Eldris Lightduty длиной всего 14.3 сантиметра.

9. Наличие дополнительных аксессуаров

Помимо основной коллекции клинков компания выпускает аксессуары для ухода – портативные алмазные точилки. Материал обладает рядом преимуществ:

  • ударопрочность (камень не разбивается при падении с высоты человеческого роста);
  • для заточки не требуется специальное масло;
  • долгий срок службы.

В ассортименте есть мусаты для кухонных ножей, миниатюрные точилки в виде ручки и классические абразивные камни, которые подходят для заточки прямых и серрейторных лезвий.

Вставить витрину с тремя точилками (ссылки выше)

10. Доступная цена

Помимо качества конструкции и дизайна преимуществом инструментов перед конкурентами является доступная цена, которая стартует от 10 долларов. Есть и более дорогие изделия, но их ценник оправдывается спецификой использованных материалов и наличием дополнительных аксессуаров для комфортной эксплуатации.

В случае утери или повреждения аксессуара его можно заменить на новый без ощутимого удара по кошельку, поэтому нет смысла беречь изделие и оставлять пылиться на полке.

Заключение

За время работы магазина Moraknives.ru в наших руках побывали десятки моделей Mora, и вот, что мы можем сказать наверняка:

  • Это универсальный инструмент для дома, туризма, рыбалки. Он хорошо справляется с задачами разной сложности.
  • Мы ни разу не сталкивались с поломкой Mora Kniv. Вне зависимости от интенсивности давления на клинок нож стойко выдерживает все нагрузки.
  • Шведские изделия регулярно фигурируют в шоу на выживание. Шведский инструмент был частым героем телешоу «Выжить вместе», а его участник Дэвид Кэнтербери неоднократно заявлял, что это один из его любимых изделий в коллекции.
  • На рынке нет аналогов с похожим дизайном. На фоне продукции от именитых европейских и американских брендов с не менее богатой историей вы всегда узнаете Мору.
  • Классическая конструкция подходит любому пользователю вне зависимости от опыта обращения с инструментами.
  • Нет ничего лучше Morakniv, если сильно ограничен бюджет. Классические (и самые популярные) шведские клинки, как модель Morakniv Companion, стоят до 30 долларов.

Если вы любите активный отдых, занимаетесь резьбой по дереву или просто нуждаетесь в надежном помощнике в повседневных делах, выбирайте модели ножей Мора по назначению и мы гарантируем – вам не захочется променять шведский нож ни на какой другой.

Товары из новости