Загрузка
Москва
Ваш город Москва?
Заказать обратный звонок
Имя
Телефон
Комментарий
Проверочный код (изображение)

Портрет и история компании «Mora of Sweden»

Ножи компании Mora пользуются отличной репутацией во всем мире. Ее корни уходят вглубь истории на 120 лет, когда традицию изготовления скандинавских ножей соблюдали несколько небольших предприятий, которые позже и стали основой новой корпорации.

Если вы бывали в Швеции, то, наверное, замечали, что очень многие местные ремесленники носят на поясе рабочих брюк нож Mora. Это может быть традиционный клинок с рукояткой из березы, окрашенной в красный цвет или же современная модель ножа с ручкой из пластика.

Факт такой большой популярности бренда объясняется очень легко. Ножи Mora производятся в Швеции — совсем рядом. Они доступны по цене, но очень качественны и надежны. Кроме того, сотни моделей ножей от Mora of Sweden прекрасно адаптированы к нуждам их целевой аудитории — отдельных профессиональных групп. Ведь существуют специальные ножи для электриков, которыми удобно зачищать провода; ножи для работников промышленности, которыми можно резать рубероид, стекловату, канаты и изоляционные материалы; ножи для мясников, охотников и рыбаков, моряков, ремесленников.

Началом новой истории компании Mora of Sweden стал 1891 год. Именно в этом году в Швецию вернулся Эрик Фрост, который до этого четыре года проработал лесорубом в Северной Америке. В городе Мора он основал компанию, которая стала выпускать вагоны для лесозаготовительной промышленности и инструменты для профессиональной обработки дерева. Уже с 1898 года ножи Mora стали экспортироваться.


Ножи Mora не были уникальным изобретением Эрика Фроста, поскольку в окрестностях города Мора уже давно существовали традиции по изготовлению скандинавских ножей. Ведь эта территория богата железной рудой и березовыми лесами. Но все мастера до этого времени оставались разрозненными. Теперь же новая марка производства объединила многих профессионалов.

Популярность ножей Mora стремительно росла и вскоре они уже стали хорошо известными за пределами Швеции. Но все же необходимо сказать, что Эрик Фрост немало сделал для улучшения качества своих ножей. Именно он начал массово выпускать ножи с клинками из ламинированной стали. До этого их изготавливали лишь ремесленники. Основная часть клинка изготавливается из твердой стали, которая хорошо режет, а снаружи она покрыта слоем мягкой стали. Это позволяет получить острый и гибкий нож, который не ломается и не крошится при работе с твердыми материалами.


В 1904 году на Эрика Фроста работало уже 10 сотрудников, которые в год производили 19 000 ножей. Каждый такой нож продавался за одну шведскую крону, что было чуть больше дневного заработка на то время.

Между Эриком Фростом и другими производителями (Финном-Андерсом Андерссоном, Крангом-Йоханом Эрикссоном, Катрин-Джонс Перссон) были налажены тесные деловые контакты. Они совместно стремились повысить качество шведских ножей и не стремились подавить конкурентов. Ведь они понимали, что рынок достаточно велик, чтобы работать на нем совместно. Все это также способствовало укреплению имиджа шведских ножей на мировой арене.

В 1912 году Лок Андерс Маттсон и Кранг-Йохан Эрикссон основали компанию Eriksson & Mattssons Knivfabrik, которая вошла в число наиболее успешных в регионе, а в итоге сыграла свою роль и в становлении компании Mora of Sweden. Однако долгое время эта компания не имела особого успеха и даже выпускала дополнительно крепления для лыж, чтобы выжить в сложные с экономической точки зрения времена. А в 1930-х на Eriksson & Mattssons Knivfabrik начался выпуск ножей для разведчиков, которые в большом количестве покупала Норвегия. Период войн в 30-40 годах был непростым для многих компаний. Frost наладила в это время производство ножниц из ламинированной стали. Их продажа позволила компании выжить и продолжалась до 1968 года.

Обе компании: KJ Eriksson и Frost Knivfabrik смогли пережить сложные времена и наладили свою работу в 1950-х. KJ Eriksson в это время расширил ассортимент своих ножей за счет ремесленных моделей, кухонных ножей, инструментов для ледовых тренировок. Предприятие обновило производственное оборудование, что позволило удешевить производство и сделать его более современным. Нарастила ассортимент и Frost. В средине 1960-х годов существовало всего три крупных игрока ножевой индустрии: Frost, Jönsson и KJ Eriksson.

Среди наиболее заметных преобразований ножей в будущие годы можно назвать нарастающее использование пластика для рукояток и ножен, инвестиции производителей в установку литьевых машин. В 1976 году в компании KJ Eriksson началось производство модели ножа 510 с пластиковой рукояткой, а чуть позже — усовершенствованной версии 511 с защитой от защемления пальцев. Хотя в настоящее время оба ножа уже сняты с производства, они все еще остаются наиболее продаваемыми моделями этой компании. В 1980-х годах вышли такие бестселлеры, как KJ Eriksson AB, 1701 Мора Hunter. KJ Eriksson также получил большой заказ от крупнейших в США производителей говядины, что принесло компании неплохую прибыль.


А вот предприятие Эрика Фроста сложнее переживало этот период. В середине 1980-х его чуть было не купили конкуренты - Fiskars. Но инвестиции со стороны KJ Eriksson и из других источников все же помогли компании подняться. И 100-летний юбилей компания встретила в 1991 году с ассортиментом ножей из 300 моделей.

Постепенно акции Frost Knivfabrik перешли от других инвесторов к KJ Eriksson, а в 2005 году произошло полное слияние этих двух компаний. Теперь уже официально появилась новая торговая марка под названием «Mora of Sweden». Оно выражает всю важность города Мора для Швеции. И на каждом ноже красуется логотип Morakniv – Made in Sweden.