Загрузка
Москва
Ваш город Москва?
Заказать обратный звонок
Имя
Телефон
Комментарий
Проверочный код (изображение)

Нож Morakniv Companion: лучший туристический нож для начинающего путешественника

Специализированная экипировка для путешественника — недешевое удовольствие, особенно если речь заходит об инструментах. Найти прочный и режучий туристический нож — это та еще задача, особенно если бюджет крайне ограничен. Однако есть приятные исключения, в частности для начинающих путешественников, которые только осваиваются в тонкостях выживания вдали от цивилизации и не хотят тратить баснословных сумм на то, что может не подойти или не пригодиться. Нож Morakniv Companion — один из таких случаев. Этот простой, надежный и дешевый клинок от шведов понравится новичкам и бывалым путешественникам, если необходим прочный инструмент, который будет не жалко пустить в ход в самых сложных ситуациях.

Знакомство с ножом Morakniv Companion

Длина клинка у Morakniv Companion составляет 10.3 сантиметра, чего достаточно для выполнения основных задач во время кемпинга или пикника. Некоторые опытные путешественники справедливо отдают предпочтение более длинным клинкам, так как они расширяют функционал инструмента. Однако базовые нужды модель Companion покрывает с лихвой. Резиновые накладки на рукояти имеют исключительно практическое предназначение. Визуально нож уступает в эстетике изделиям с деревянной или костяной рукоятью, но в плане удобства пластиковой рукояти с прорезиненными вставками нет равных: модель не скользит в руке, надежно ощущается, в том числе во время использования под дождем или во вспотевшей ладони.

В конструкции ножа предусмотрен частичный танг, длина которого составляет примерно три четверти от всей длины рукояти (11.5 сантиметров). Это решение имеет как плюсы, так и минусы. Главное достоинство — облегченный вес ножа в сравнении с изделиями с полным тангом, что облегчает контроль инструмента и положительно влияет на общий комфорт от его использования. Но за удобство придется немного поступиться возможностями инструмента: его лучше не использовать для выполнения задач повышенной сложности, так как рукоять может не выдержать чрезмерного давления.

Вдогонку о весе: у Morakniv Companion он равен всего 116 граммам, благодаря чему пользователю можно не беспокоиться о чувстве усталости, которое обычно возникает после длительного использования туристического ножа. В данном случае этой проблемы не существует вовсе: кисть не переутомляется во время работы даже при разрезании прочных канатов. Легкий вес также снижает риск возникновения несчастных случаев, которые часто происходят из-за усталости в руке. А безопасность — это один из главных критериев для ножа.

Основные характеристики Morakniv Companion 11824 выглядят следующим образом:

Тип инструмента

нескладной нож

Тип заточки

прямая

Материал клинка

нержавеющая сталь Sandvik 12C27

Твердость стали

56-58 HRC

Форма клинка

Drop Point

Толщина обуха

2.5 мм

Материал рукояти

пластик, резина

Общая длина инструмента

21.8 см

Длина клинка

10.3 см

Вес

116 г

Что лучше: Morakniv Companion с нержавеющей или углеродистой сталью?

Модель Companion представлена в нескольких вариантах:

  • с клинком из нержавеющей стали (она имеет пометку «S»);
  • с клинком из углеродистой стали (с пометкой «C»).

В плане размеров и визуального составляющего ножи абсолютно идентичны, однако разный состав сталей накладывает определенный отпечаток на сферу их использования.

Нож из нержавеющей стали закален до твердости 56-58 HRC, повышая его прочность и надежность при сильном давлении на клинок. Кроме того само название данного типа стали говорит о том, что оно стойко переносит воздействие на него влаги и не покрывается коррозионным налетом. Независимо от того, как трепетно (или не очень) вы относитесь к своему инструменту, он сохранит свой первоначальный внешний вид и прослужит верой и правдой не один год, а десятилетия.

Углеродистая сталь имеет чуть большие показатели твердости (в пределах 58-60 HRC), но не может похвастаться прочностью, что требует большей осторожности при использовании инструмента. Эта сталь также подвержена появлению темных пятен на клинке, а в некоторых случаях — ржавчины, если не оказывать ножу должный уход. Однако у углеродки есть одно преимущество, в котором никогда не сравниться нержавеющей стали — острота режущей кромки. Клинок с углеродистой сталью режет агрессивно, быстро и качественно — настоящая находка в ситуации, когда нужно резать картон или веревку.

Нержавеющая сталь

Углеродистая сталь

Достоинства:

  • средняя твердость около 56-58 HRC;
  • высокая износостойкость;
  • невосприимчивость к появлению коррозии;
  • нетребовательность в уходе.

Недостатки:

  • нуждается в более частом затачивании;
  • не обладает высокими режущими качествами.

Достоинства:

  • средняя твердость порядка 58-60 HRC;
  • не нуждается в регулярной заточке;
  • обладает отличными режущими качествами.

Недостатки:

  • повышенная ломкость;
  • подверженность коррозии;
  • требовательность в уходе.


Особенности затачивания Morakniv Companion

Все модели в линейке Companion имеют идентичные сканди спуски, которые начинаются примерно с трети нижней части голомени клинка. Геометрия спусков максимально проста для затачивания, даже если пользователь новичок в этом деле: достаточно положить спуск на точильный камень и сделать несколько поступающих движений ножом.

Однако в запущенных случаях, когда нож не затачивался довольно продолжительное время, для доведения режущей кромки до совершенства придется снять много слоев стали. Поэтому лучше не доводить инструмент до такого состояния и регулярно затачивать его по мере затупления.

Стоимость

Как ни хвали надежность и практичность ножа Morakniv Companion, первое, на что обращают внимание большинство покупателей, это его цена. И в случае с данной моделью этот аспект явно играет в её пользу. Конечно, стоимость туристических инструментов постоянно колеблется, но цена, за которую можно купить нож Morakniv Companion, никогда не поднималась выше отметки 20 долларов.

Заключение

Нож Morakniv Companion 11824 — один из лучших инструментов для использования на природе в данной ценовой категории.

Во-первых, при правильном выборе модели из нержавеющей или углеродистой стали клинок способен служить пользователю долгие годы (об этом также говорит пожизненная гарантия на нож от производителя).

Во-вторых, Morakniv Companion — отличный универсал: он подходит для нарезания продуктов питания в полевых условиях, разрезания веревок и канатов, затачивания деревянных кольев и прочих задач, которые могут встать перед пользователем во время пребывания на свежем воздухе.

В-третьих, это недорогой инструмент, который не жалко использовать в ситуациях, где более дорогой аналог может безвозвратно повредиться.