Загрузка
Москва
Ваш город Москва?
Заказать обратный звонок
Имя
Телефон
Комментарий
Проверочный код (изображение)

Нож Morakniv Kansbol – усовершенствованная шведская классика

Если впереди ожидает насыщенный отдых на природе и нужно взять с собой в путешествие только один нож из коллекции Morakniv, то для этих целей подходит нож Morakniv Kansbol. Модель удобно лежит в ладони, имеет прочный клинок и изысканный дизайн одновременно. Но главное – ее возможности, в чем инструмент может посоперничать с более дорогими аналогами других брендов. Но обо всем по порядку.

Нож Morakniv Kansbol
Тип инструмента нескладной
Материал клинка нержавеющая сталь Sandvik 12C27
Твердость 56-58 HRC
Тип заточки прямой
Форма клинка Tanto
Ширина обуха 2.5 мм
Материал рукояти полипропилен + TPE резина
Общая длина 22.8 см
Длина клинка 10.9 см
Вес 134 г

Клинок

Шведские ножи Morakniv изготавливаются преимущественно из нержавеющей стали Sandvik 12C27, и нож Morakniv Kansbol – не исключение. Данная марка шведской стали производится уже более 45 лет и постоянно совершенствуется. Sandvik 12C27 обладает особой устойчивостью к коррозии и имеет твердость 56-58 по Роквеллу, благодаря чему сталь сохраняет хороший баланс между продолжительностью удержания остроты и прочностью.

Состав стали Sandvik 12C27
Углерод (С) Хром (Cr) Марганец (Mn) Фосфор (P) Кремний (Si) Сера (S)
0.6% 13.5% 0.4% 0.03% 0.4% 0.01%

Клинок имеет длину 10.9 сантиметров и толщину 2.5 миллиметров, благодаря чему модель Kansbol обладает определенной гибкостью. Однако не дайте себя обмануть: нож по-прежнему отлично справляется с большинством видов работ на открытом воздухе, например, с рубкой мелких веток, затачивание мелких палочек, чтобы поджаривать на них зефир на костре и прочим. Форма клинка Tanto, несмотря на свою спорность в практичности, оставляет хорошее впечатление и делает нож прекрасным вариантом для тонкой и детальной резки или резьбы. Это касается не только резьбы по дереву: инструмент также хорошо себя зарекомендовал в процессе снятия шкуры с животных. Поэтому, несмотря на позиционирование Kansbol как туристического ножа, мы смело рекомендуем его охотникам.

Лезвие имеет микрофаску высотой от 0.05 до 0,5 миллиметра и общий угол кромки от 35° до 45°. Без нее лезвие было бы просто слишком уязвимым и нестабильным для работы в полевых условиях.

Рукоять

Рукоять Morakniv Kansbol имеет более округлую традиционную форму. Если верить информации на официальном сайте Morakniv, то она полностью изготовлена из TPE-резины. Однако в реальности это не совсем так. Основа рукояти изготовлена из очень твердого и прочного двухслойного полипропилена, который частично покрыт слоем резины TPE, облегчающей сцепление и повышающей эргономику. Полипропилен также является частью дизайна: на материале есть ромбовидный узор, который выполняет практическую и эстетическую функцию. С практической точки зрения благодаря узору инструмент не скользит во влажной ладони, а с эстетической – он придает модели стиль и утонченность.

Для безопасности нож Morakniv Kansbals имеет удобную импровизационную «защиту» на рукояти, которая предотвращает соскальзывание большого пальца на лезвие при сильном упоре на инструмент. На рукояти изделие также имеет отверстие для темляка, куда можно прикрепить шнур для ношения инструменте на шее или для большей антуражности.

Перед покупкой нескладного ножа важно знать, каким способом клинок крепится к рукояти. Нож Morakniv Kansbol имеет рукоять Partial Tang. Это означает, что часть хвостовика проходит через рукоять, но не доходит до ее конца. В случае с данной моделью: хвостовик входит в рукоять примерно на 8.3 сантиметра. Влияет ли это на удобство инструмента? Однозначно нет. Хотя Full Tang ножи считаются эталоном надежности и прочности, для заявленных производителем возможностей модели Kansbol вполне достаточно своей конструкции: она прочная, демонстрирует в меру агрессивный рез и не кажется хрупкой, что позволяет бросать ее в гущу самых сложных задач.

Ножны

Купить Morakniv Kansbol можно в двух вариантах:

  • в базовом комплекте с ножнами;
  • в дополненном комплекте с креплением Multi-Mount.

Ножны изготовлены из полипропилена и имеют достаточно примитивный дизайн. И хотя по мнению некоторых пользователей дизайн ножен несколько удешевляет общий вид инструмента, со своей функцией защиты клинка от воздействия грязи и влаги они справляются на 100%. Для этого они также имеют отверстие в нижней части, которое предназначено для слива воды и беспрепятственной циркуляции воздуха внутри.

Ножны оснащены кожаной петлей для ношения на ремне. А в случае выбора дополненного набора пользователь получает еще больше вариантов ношения инструмента на сумке, рюкзаке или одежде.

Замечания к конструкции

  1. Несмотря на обилие продвинутых станков для заточки инструментов, многие пользователи предпочитают использовать в этих целях классические точильные камни. В этом случае нужно учитывать, что сканди спуски ножа Morakniv Kansbol не так просты для заточки с помощью простого абразива, поскольку они не одинаковы по всей длине лезвия. Чтобы довести изделие до идеальной остроты, нужно обладать определенными знаниями в заточке ножей и быть готовым потратить на это большое количество времени.
  2. Нож Morakniv Kansbol выпускается в двух цветовых вариантах:

Несмотря на достаточно приятный для глаз зеленый оттенок, для туристических целей мы рекомендуем покупать нож с оранжевой рукоятью. Причина проста: инструмент с яркой рукоятью проще найти в палатке, на камне или в траве, если он случайно выпал из рук.

Подведем итоги

Нож Mora 2000 – классика среди ассортимента шведского бренда, которая покорила пользователей простотой, эффективностью и износостойкостью. Но время идет и тренды меняются, поэтому на смену классике со слегка устаревшим дизайном пришел нож Morakniv Kansbol.

Это нескладной туристический нож, который поставляется вместе с фирменными ножнами, а также дополнительным креплением Multi-Mount для фиксации на туристической экипировке. Модель легкая, эргономичная, прочная, а главное – демонстрирует легкий и аккуратный рез и гарантирует надежность несмотря на конструкцию Partial Tang. Форма клинка не самая простая для заточки и вряд ли подойдет для начинающих ножеманов, которые еще не освоили азы заточки ножей. Но для опытных коллекционеров и любителей качественных инструментов с историей инструмент придется по душе.

С точки зрения цены модель считается относительно бюджетным вариантом нескладного шведского ножа. Однако он гарантирует долгий срок верной службы годами как во время походов выходного дня, так и в сложных, связанных с экстремальными нагрузками ситуациях.

Преимущества:
  • изысканный дизайн инструмента;
  • прочный клинок из шведской стали Sandvik 12C27 нержавеющего типа;
  • универсальность: режет материалы разной плотности (от обычных продуктов питания, до древесины);
  • хорошая эргономика за счет округлой рукояти с прорезиненными ставками;
  • в комплект входят фирменные ножны;
  • относительно доступная цена.
Недостатки:
  • для эффективной заточки лезвия нужны знания и опыт;
  • ножны имеют простоватый внешний вид.

Товары из новости