Загрузка
Москва
Ваш город Москва?
Заказать обратный звонок
Имя
Телефон
Комментарий
Проверочный код (изображение)

Обновленный формат классического ножа Mora Basic

Ножи Mora не просто отлично известны, но и очень популярны у множества покупателей. Ведь эта компания предлагает европейское качество, совмещенное со скандинавскими традициями. Различные модели бренда отлично раскупаются в течение многих лет после их добавления в ассортимент. Но, пожалуй, все рекорды бьет модель Mora Basic. И вот, недавно в продаже появилась обновленная версия этого ножа, которая обещает еще больше подогреть интерес покупателей. Называется она Morakniv Basic: 2018 Limited Edition.

Компания Morakniv – один из самых известных и крупных производителей ножей в Швеции. Ее продукцию хорошо знают как ценители качественных ножей практически во всем мире, так и обыкновенные туристы или рыбаки, которым нужен надежный клинок для поездок на природу и активного отдыха. Ножи Mora как раз созданы для использования во время активного отдыха, а также занятий различными ремеслами, поэтому полностью удовлетворяют таким запросам. К тому же, их неоспоримым преимуществом является использование исключительно шведских материалов высокого качества. А современный дизайн ножей органично сочетается с давними традициями Скандинавского полуострова.

Нож Basic: 2018 Limited Edition- это новая, более современная версия одной из наиболее удачных моделей бренда (Mora Basic). Хотя и предыдущая версия все еще остается востребованной, в копании решили немного переделать ее, чтобы нож соответствовал современным реалиям. По большому счету, изменения коснулись лишь дизайна ножа, а все его основные уже полюбившиеся пользователям качества остались прежними.

Первое, что бросается в глаза, это яркий дизайн. Этот нож будет очень легко увидеть абсолютно на любой поверхности: траве, песке, камнях. На рукоятке примерно в равных долях присутствует 2 цвета: голубой и кирпично-красный. Материалом для ручки является все тот же прорезиненный пластик, что используется и для других моделей ножей. Он хорошо зарекомендовал себя тем, что не дает ладони проскальзывать, даже если она в перчатке или мокрая. Поскольку нож сделан нескладным, он укомплектован ножнами. Для этого аксессуара использован более жесткий пластик голубого цвета (тот же оттенок, что и на рукоятке). Ножны целиком скрывают клинок ножа и делают его перевозку безопасной. А для того, чтобы внутри не скапливалась влага, в них сделаны специальные дренажные отверстия. В довершение, имеется клипса, чтобы носить нож в чехле было удобно.

А теперь более подробно о лезвии Mora Basic: 2018 Limited Edition. Покупатели могут выбрать 2 разных ножа этой модели, выполненных абсолютно в одинаковом стиле. Различаться будет только марка стали, выбранная для изготовления клинка. Но это влечет за собою гораздо более серьезные различия на практике.

Первый вариант – это нож из нержавеющей стали. Он более популярен среди туристов, охотников или рыбаков, поскольку за ним гораздо легче ухаживать. Шведская нержавейка Sandvik 12C27 не зря считается одной из самых сбалансированных в мире. Она отлично противостоит ржавлению, окислению и другим видам коррозии. Чтобы держать такой нож в рабочем состоянии, достаточно просто вытирать его после использования чистой и сухой салфеткой, а также периодически подтачивать. Но следует иметь ввиду, что твердость самой стали составляет 56-58 HRC, поэтому затачивать нож придется довольно часто, а для постоянной работы с деревом, кожей или другими очень твердыми материалами он не особенно подходит.

Второй вариант – это нож из карбоновой стали. В ней гораздо выше процент содержания углерода, за счет чего металл можно закалить до большей твердости (до 58-60 HRC). Эта сталь дольше держит заточку даже в случае постоянной работы с твердыми материалами. Хотя когда потребуется подточить нож, сделать это будет несколько сложнее все из-за той же твердости металла. Но высокоуглеродистые сплавы требуют гораздо более тщательного ухода.


Что касается габаритов и веса ножа, то они одинаковы для обоих вариантов данной модели, выполненных из разных марок стали. Длина клинка составляет 91 мм, а толщина обуха в самом широком месте – 2 мм. Нож гладко заточен, его поверхность зеркально отполирована (хотя обух остался необработанным). Весит Basic 2018 всего 110 грамм.