Загрузка
Москва
Ваш город Москва?
Заказать обратный звонок
Имя
Телефон
Комментарий
Проверочный код (изображение)

Обзор ножей для резьбы по дереву от Morakniv

Бренд Morakniv известен как производитель традиционных ножей, но ценители искусства резьбы по дереву знают данного производителя по линейке профессиональных инструментов для карвинга. Нож для резьбы по дереву Morakniv – это классика среди аналогичных изделий, за которой стоит история, длиной более 100 лет, и выверенное инженерами качество.

Формы ножей для резьбы по дереву могут быть разными, но они объединены рядом общих характеристик:

  • сталь отличного качества, очень прочная и невосприимчивая к образованию сколов;
  • эргономичные рукояти, благодаря которым руки не устают во время работы в течение всего дня;
  • возможность выбрать удобную модель под конкретный вид работы.

Некоторые ножи и наборы инструментов можно купить с фирменными ножнами, которые облегчают хранение изделий и дополнительно защищают их от негативного воздействия влаги. При этом цена ножей по резьбе по дереву вполне доступна, учитывая качество изделий.

Большинство обзоров ножей для карвинга от шведской компании описывают основные характеристики каждой модели, но наша цель – оценить инструменты с точки зрения удобства и эффективности использования.

Как оценивается нож для резьбы по дереву?

У каждого мастера есть собственный подход к оцениванию ножа для карвинга. Однако существует несколько основных критериев, которые важны для каждого инструмента подобного типа.

  1. Качество клинка. Ножи должны быть изготовлены из высококачественной стали, которая не боится высоких нагрузок. Стойкость к образованию сколов и деформаций – самая важная характеристика, от которой зависит не только эффективность, но и безопасность изделия.
  2. Эргономика рукояти. Так как резьба – искусство, требующее много времени и сил, рукоятка должна быть максимально удобной, чтобы спустя несколько часов использования инструмента в руках не появлялась усталость и боль. Даже если качество лезвия находится на высоте, неудобная рукоять может свести желание работать с данным инструментом к нулю.
  3. Острота лезвия. Удобство заточки при использовании обычного абразивного камня играет не первостепенную, но немаловажную роль при регулярном использовании ножа.
  4. Размер инструмента. Важно обратить внимание на соотношение длины клинка и рукояти: некоторые модели рассчитаны на маленькую руку и неудобны для удержания широкой мужской ладонью.
  5. Наличие дополнительных аксессуаров. Присутствие в комплекте фирменных ножен и других аксессуаров всегда является бонусом с учетом стоимости изделий.

Нож Morakniv Wood Carving Junior 73/164. Хороший выбор для начинающих.

Это элегантный небольшой нож с клинком длиной 76 миллиметров и заточкой порядка 15 градусов. Модель предназначена для новичков и детей, которые только начинают знакомиться с искусством резьбы по дереву.

Инструмент имеет простой и острый, как бритва, клинок, который изготовлен из среднеуглеродистой стали твердостью 56-58 HRC. Материал надолго сохраняет остроту без необходимости затачивать лезвие перед каждым использованием.

Нож Morakniv Wood Carving Junior легко справляется с мелкой работой низкой сложности, где не требуется наличие других инструментов. Изделие поставляется с фирменными пластиковыми ножнами черного цвета с гравировкой, которые защищают пользователя от случайных порезов во время хранения.

Достоинства:

  • острый и прочный клинок;
  • подходит для небольших и простых работ;
  • эргономичная рукоять, которая удобна для детей.

Недостатки:

  • предназначен для маленькой ладони, поэтому не слишком удобен для использования взрослыми.

Подведем итоги

Данная модель – отличное приобретение для подростков, мало знакомых с резьбой по дереву. Возможности ножа ограничены, однако его острота позволяет выполнять качественные работы с мелкими деталями. К тому же ценник на Morakniv Wood Carving Junior не настолько высок, чтобы сожалеть о его покупке в случае, если ребенку не понравится искусство резьбы по дереву.

Нож Morakniv Classic Wood Splitter Knife. Инструмент для выполнения работ средней сложности.

Это нож старой школы, очень простой и важный, чтобы каждый ремесленник имел его в своем наборе инструментов. Изделие предназначено для раскалывания дерева и использования его для растопки, но плотники нашли ему применение в резьбе по дереву.

Общая длина сплиттера достигает 363 миллиметра, а клинка – 115 миллиметров. Он подходит для подготовительных работ с деревянными блоками (в идеале: липа или хвойные породы), чтобы впоследствии приступить к вырезанию мелких деталей.

Особенно привлекает внимание качество и эстетика рукоятей. Они сделаны из березы и имеют насыщенный оттенок красной охры, что делает нож не только удобным, но и красивым. Клинок из углеродистой стали толщиной 2.5 миллиметров с качественной заводской заточкой не нуждается в дополнительной доводке и обладает повышенной прочностью.

Те, кто знаком с инструментами данного типа, знают, что они не всегда просты для затачивания, и Morakniv Classic Wood Splitter – не исключение. Работа с лезвием требует большого терпения, что иногда может склонить к выбору других ножей, чтобы лишний раз не затачивать сплиттер.

Достоинства:

  • красивый дизайн с березовыми рукоятями красного оттенка;
  • острый и тонкий клинок, который надолго удерживает заточку;
  • удобен для подготовительных работ.

Недостатки:

  • сложная заточка;
  • высокая стоимость.

Подведем итоги

Даже такой нож шведского качества, как Morakniv Classic Wood Splitter, не всегда является простым в использовании. Его трудно затачивать, и он имеет узкую область применения. Модель подходит для работы с мягкой древесиной, в противном случае лучше присмотреться к другим изделия бренда.

Нож Morakniv Wood Carving 120. Инструмент для детальной резьбы по дереву.

Клинок Carving 120 – редкий пример остроты и долговечности, которую оценят профессионалы. Лезвие изготовлено из ламинированной стали и, как заявляет производитель, способно прослужить всю жизнь, оставаясь безупречным.

Маленький клинок длиной 60 миллиметров обеспечивает максимальный контроль над инструментом для выполнения мелкой работы. Рукоять изготовлена из березовой древесины и обработана специальным составом, который делает материал невосприимчивым к влаге. Бочкообразная форма рукояти повышает эргономичность модели, что позволяет максимально сосредоточиться на работе, не отвлекаясь на затекшую кисть.

Достоинства:

  • прочный ламинированный клинок;
  • эргономичная рукоять из березы с покрытием, повышающим влагостойкость древесины;
  • клинок небольшой длины улучшает контроль над ножом;
  • подходит для работ с большим количеством мелких деталей, требующих особой точности.

Недостатки:

  • узкая область использования.

Подведем итоги

Клинок отличного качества в сочетании с удобной рукоятью – это все, что нужно мастеру для резьбы по дереву. Нож предназначен для вырезания мелких деталей и обязан быть в ассортименте каждого плотника, но вряд ли будет удобен для рельефной резьбы.

Нож Morakniv Wood Carving 106. Длинный и тонкий клинок для вырезания гладких поверхностей.

Это один из самых известных ножей для карвинга от Morakniv. Отзывы на данную модель говорят, что она подходит для разного типа работ с деревом, что подтверждает удобное соотношение длины клинка и рукояти.

Особенность клинка Carving 120 заключается в остроте режущей кромки, аналогов которой не найти даже среди других моделей данного бренда. Обработанная специальным раствором рукоять из березы и прочная ламинированная сталь представляют выигрышную комбинацию, гарантирующую инструменту выдающиеся характеристики. Данный нож подходит для работ, где требуется вырезать длинную, плоскую или изогнутую поверхность.

Большинство покупателей задается вопросом: справится ли данная модель с более сложными задачами? Да, Morakniv Carving 120 – универсальный нож для резьбы по дереву с длинным прямым клинком, который можно использовать в разных видах обработки дерева для более крупных проектов.

Достоинства:

  • тонкий клинок с острым, как бритва, лезвием;
  • удобная березовая рукоятка, защищенная от влаги;
  • универсальный инструмент, который подходит для разных типов работ.

Недостатки:

  • клинок может показаться слишком длинным для выполнения особо мелкой резьбы.

Подведем итоги

Этот нож – обязательное составляющее коллекции профессиональных плотников. Тонкий и острый клинок можно использовать для работ разной степени сложности, что делает инструмент стоящим каждого потраченного рубля.

Нож Morakniv Wood Carving Hook Knife 164. Маленький ложкорез для левшей.

Характерной чертой Morakniv Carving 164 является маленький крюкообразный клинок длиной 50 миллиметров и шириной 16 миллиметров. Клинок изготовлен из нержавеющей стали Sandvik 12C27 твердостью 56-58 HRC. Это одна из лучших шведских сталей на рынке, которая устойчива к коррозии и проста в затачивании.

Рукоять ложкореза изготовлена из березы и имеет длину 114 миллиметров. Благодаря округлой форме рукоять удобно лежит в ладони, что позволяет свободно вращать запястье для плавного реза. Однако нужно иметь в виду: несмотря на заявление производителя, что данным инструментом можно вырезать ложки, чашки и миски, клинок может оказаться слишком маленьким для большинства задач подобного рода. Под этим мы подразумеваем, что с помощью данного клинка можно делать мелкие надрезы в деревянном бруске, но для остальных задач придется воспользоваться другими специализированными ножами для резьбы по дереву. Перед покупкой также нужно учитывать, что ложкорез предназначен для левшей.

Достоинства:

  • острый клинок из нержавеющей стали, которая устойчива к сколам и ржавчине;
  • гладкая березовая рукоять;
  • модель удобна для левшей.

Недостатки:

  • клинок подходит только для вырезания мелких деталей;
  • высокая стоимость.

Подведем итоги

Материалом клинка Morakniv Carving 164 служит одна из самых качественных шведских сталей, которые Mora использует в своих ножах. Однако радиус крючка слишком мал, чтобы вырезать крупные предметы. Конструкция рассчитана на левшей, что в сумме с высокой ценой не дает оснований называть данный инструмент универсальным.

Выводы

Шведский бренд Morakniv является производителей инструментов различного предназначения, которые могут похвастаться долгим сроком службы. Клинки изготавливаются из углеродистых и нержавеющих сталей высокого качества, которые стойко выдерживают интесивные нагрузки и не требуют специальных навыков в заточке. Работа со шведскими ножами приносит одно удовольствие, а их рукоятки не вызывают чувство усталости спустя часы активного использования.

Перечисленные в обзоре ножи для резьбы по дереву, купить которые можно в нашем онлайн-магазине Moraknives.ru, различаются по форме клинков и общей длине. Мы условно разделили их по основному предназначению для простоты ориентирования и выделили их сильные и слабые стороны. Как видно, универсальный нож резак для резьбы по дереву – несуществующий инструмент, и подбирать подходящий клинок нужно опираясь на основной спектр задач, который планируется ним выполнять. Поэтому мы рекомендуем покупать сразу несколько изделий Morakniv для составления базового набора, который позволит делать из любого куска дерева настоящий шедевр.