Загрузка
Москва
Ваш город Москва?
Заказать обратный звонок
Имя
Телефон
Комментарий
Проверочный код (изображение)

Походной набор Morakniv Outdoor Kit MG – обязательный комплект для автомобилистов и путешественников

Походной набор Morakniv Outdoor Kit MG

Большинство ножеманов знают компанию Mora исключительно как производителя туристических и кухонных ножей – относительно недорогих инструментов, изготовленных на высоком уровне, соответствующем настоящему европейскому качеству. Однако помимо ножей шведская компания выпускает ряд других инструментов, как топоры и точилки, которые не уступают по своему качеству лучшим ножам бренда. Некоторые из них даже объединены в функциональный набор Morakniv Outdoor Kit MG, куда входят два типа инструментов:

О них мы расскажем в нашем обзоре.

Нож Mora Outdoor 2000

Нож Mora Outdoor 2000

Правильно ли назвать какой-то один инструмент в ассортименте Mora по-настоящему культовым? Если да, то это определенно нож Mora Outdoor 2000, который был впервые выпущен еще в начале 1990-х годов. Данная модель относится к типу нескладных лезвий, что тем не менее, несмотря на растущий спрос на туристические складные ножи, никак не сказалось на ее популярности. В пользу этого сыграло несколько фактов:

  • репутация бренда и богатый опыт в производстве инструментов, который составляет без малого 400 лет и которому доверяют даже профессиональные выживальщики;
  • качественные материалы в составе и конструкция, которая выбрана с учетом главного предназначения модели: быть практичным клинком для походных условий.

Легендарным нож Mora Outdoor 2000 делает геометрия его лезвия, которая имеет практически нулевое сведение. За счет этого нож отлично режет и превосходит по своим режущим качествам даже более дорогие модели ножей. Сталь клинка – нержавейка Sandvik 12C27, которая используется во многих изделиях бренда в силу своей универсальности и стойкости к коррозии. Состав стали выглядит следующим образом:

Cr C Mn Si
14% 0.6% 0.35% 0.4%

Именно повышенное содержание хрома в составе делает сталь нержавеющей и повышает ее прочность и износостойкость. В свою очередь 0.6% углерода положительно влияет на твердость материала, которая составляет 57-58 HRC. Это оптимальный баланс между гибкостью и прочностью, который позволяет разрезать особо прочные материалы и при этом быстро и легко затачивать лезвие.

Рукоять ножа Mora Outdoor 2000 – это еще одно преимущество инструмента. Она выполнена сразу из двух материалов:

  • ударопрочный пластик в основе;
  • прорезиненные накладки с текстурированной поверхностью.

Рукоять имеет оптимальную ширину под любой размер ладони и ложится в руку, как влитая, во время выполнения задач разной сложности. Это характерная особенность всех инструментов от Mora, однако именно данная модель считается эталоном удобства в ассортименте компании, что объясняется идеальный балансом в распределении веса лезвия и самой рукояти. За счет этого клинок не перевешивает в одну или другую сторону, благодаря чему исключается вероятность случайного выпадения инструмента из рук во время использования.

Нож Mora Outdoor 2000 идет в комплекте с ножнами, как и полагается для любого нескладного инструмента. Ножны изготовлены из того же ударопрочного пластика и имеют два функциональных отверстия на дне для стекания воды. Дополнительно ножны оснащены широкой петлей из натуральной кожи, чтобы крепить изделие к ремню.

Топор Mora Axe 1991

Топор Mora Axe 1991Топор от Mora не соответствует классическим представлениям о данном типе инструментов в силу ряда причин:

  • компактные габариты;
  • небольшая длина рубящей кромки;
  • рукоять изогнутой формы из полипропилена.

Однако все вышеперечисленные особенности модели бренду удалось сделать преимуществами, за счет которых была достигнута не только высокая эффективность инструмента, но и его повышенная безопасность во время эксплуатации.

Общая длина топа составляет 32 сантиметра, среди которых 11.5 сантиметров приходится на длину лезвия. Оно изготовлено из нержавеющей стали с добавлением бора для повышения антикоррозийных свойств. Сразу стоит оговориться, что топор вряд ли подойдет, чтобы рубить ним деревья – ему банально не хватит длины лезвия. Однако для задач средней сложности, например, нарубить веток или дров для костра, и при этом, чтобы инструмент можно было хранить про запас в багажнике автомобиля или в гараже, – это идеальный вариант.

Особого внимания заслуживает рукоять топора – она имеет нетипичную для подобных инструментов изогнутую форму с расширением к концу. Такая форма придает рукояти большей эргономичности: ладонь не соскальзывает с рукояти при длительном использовании, и топор не норовит вылететь даже во влажной ладони. Но главное достоинство данной формы заключается в том, что она снижает часть нагрузок на кисть руки, которые неизбежно возникают при активном использовании инструмента. Во время рубки сустав ладони находится в правильном положении, за счет чего исключается возможность получить травму руки при использовании топора. Кроме того рука не так быстро устает при длительной эксплуатации изделия.

Как и нож Mora Outdoor 2000, топор идет в комплекте с фирменным кожаным чехлом с застежкой в виде кнопки. Чехол защищает пользователя от порезов и других травм в результате случайного касания острого лезвия, а также частично предотвращает возникновение нежелательных потемнений на топоре в результате воздействия влаги.

Походной набор Morakniv Outdoor Kit MG Походной набор Morakniv Outdoor Kit MG

Предназначение комплекта Morakniv Outdoor Kit MG

Нужно иметь в виду, что данный комплект неправильно позиционировать как набор для выживания, поскольку компактные размеры и используемые материалы не предусматривают использования в экстремальных условиях. Прежде всего это комплект для пикника, который не занимает много места и всегда можно возить с собой в автомобиле или носить про запас, например, в походном рюкзаке.

Основные преимущества комплекта:

  • компактные размеры и легкий вес, который в сумме достигает 640 грамм;
  • проверенные материалы в составе;
  • продуманные формы как лезвий, так и рукоятей.

Основные характеристики инструментов в комплекте:


Нож Mora Outdoor 2000 Топор Mora Axe 1991
Материал лезвия сталь Sandvik 12C27 нержавеющая сталь
Толщина обуха 2.4 мм 6.1 мм
Материал рукояти пластик с прорезиненными накладками полипропилен
Ширина рукояти 32.3 мм 32.00 мм
Толщина рукояти 21.2 мм 19.2 мм
Общая длина 220 мм 322 мм
Длина лезвия 109 мм 115 мм
Вес 141 г 500 г

Подробный разбор конструкций ножа и топора из набора Morakniv Outdoor Kit MG, а также демонстрацию их реальных возможностей смотрите в видео канала EDC & Gadget

Купить набор Morakniv Outdoor Kit MG можно в нашем онлайн-магазине в двух доступных цветовых вариантах:

Товары из новости