Загрузка
Москва
Ваш город Москва?
Заказать обратный звонок
Имя
Телефон
Комментарий
Проверочный код (изображение)

Шейный нож Morakniv Eldris: самый маленький нож бренда в серии Outdoor

В 2016 году в честь своего 125-летия шведская компания Morakniv выпустила несколько моделей ножей, каждая из которых была призвана привнести нечто совершенно новое в представление о том, как должен выглядеть современный нож. Одной из новинок стал нож Morakniv Eldris, который мгновенно привлек к себе внимание своими маленькими размерами и является чуть ли не самой необычной моделью во всем ассортименте бренда.

С самого начала маленькие габариты Morakniv Eldris с коротким лезвием вызвали много споров, поскольку пользователям была непонятна область использования данного инструмента. Тем не менее модель нашла своих поклонников и даже обзавелась новой упрощенной версией Morakniv Eldris Light Duty, которая имеет ряд важных, но неочевидных на первый взгляд отличий от своего старшего собрата.

Какие особенности использования имеет нож Morakniv Eldris, и чем отличаются основная модель и ее облегченная версия — разберем в нашем обзоре.

Характеристики ножа Morakniv Eldris

Основные характеристики обеих моделей выглядит таким образом:

Материал лезвия

нержавеющая сталь Sandvik 12C27

Твердость

59-60 HRC

Форма клинка

Drop Point

Толщина клинка

2 мм

Материал рукояти

прорезиненный материал

Общая длина ножа

143 мм

Длина клинка

58 мм

Вес

80 г

Лезвие

Бренд не изменяет своим традициям по использованию только высококачественной стали в своих изделиях, поэтому нож Marakniv Eldris изготовлен из стали шведского производства Sandvik 12C27. Длина клинка равна всего 58 мм, что вносит свои коррективы в область применения инструмента. Такой нож — это, скорее, вспомогательный клинок в дополнение к основному ножу с классической длиной. Главное предназначение модели с коротким клинком — перерезание лески и веревки, а в некоторых случаях — работа по дереву. Конечно, Morakniv Eldris можно использовать и для нарезания продуктов питания, но задумка ножа изначально была другой, что будет неизбежно ощущаться во время его применения в качестве кухонного ножа.

Главной особенностью основной модели Morakniv Eldris является ее обух, который можно использовать в качестве кресала вместе с огнивом. У облегченной версии ножа такого функционала нет.

Рукоять

Рукоять ножа изготовлена из прорезиненного материала со структурной поверхностью, которая улучшает хват. Визуально рукоять может показаться слишком массивной и выпуклой, однако все сомнения сразу отпадают, как только берешь нож в руку — рукоять имеет оптимальную длину для удержания инструмента всей ладонью и обеспечивает комфортную работу с инструментом во время выполнения задач разной сложности.

В задней части рукояти есть отверстие под темляк. Кстати, с Morakniv Eldris темляк идет в комплекте, и это не простой темляк на руку, а длинный шнурок, чтобы носить нож на шее.

Отличия Morakniv Eldris и модели Morakniv Eldris Light Duty

Morakniv Eldris

Morakniv Eldris Light Duty

Лезвие

Клинок классической формы Drop Point имеет характерные выборки по бокам лезвия. Они делают процесс заглубления лезвия в древесину более легким, благодаря чему нож стал особо популярным среди тех, кто увлекается резьбой по дереву.

В отличие от основной модели, клинок ножа отполирован до зеркального блеска. Также изменилась форма лезвия: у Light Duty она абсолютно прямая без характерных выборок. Это не влияет на основные режущие свойства инструмента, но несколько усложняет работу с такими твердыми материалами, как дерево.

Обух

Поверхность обуха представляет собой импровизированное кресало, которым можно высекать искры из огнива. Нож позволяет быстро развести огонь в любых условиях — достаточно 1-2 раза провести обухом по огниву.

Модель имеет отполированный обух под стать самому лезвию, что добавляет ножу определенного лоска, но лишает его одной из главных особенностей — возможности высекать искры из огнива.

Гравировка

Гравировка выполнена с помощью лазера.

Гравировка выполнена путем выдавленного оттиска.

Дополнительные аксессуары

Так как нож относится к нескладному типу, помимо фирменных ножен производитель добавил в комплект длинный шнурок, чтобы носить ножны вместе с ножом на шее. Также набор включает небольшое огниво, которое крепится к короткому шнурку с кожаный биркой. Огниво можно переносить как отдельно в кармане, так и крепить к самим ножнам.

Несмотря на то, что нож позиционируется как шейный, в комплект данной модели входят только ножны. Справедливости ради стоит отметить, что ножны имеют высокое качество и выполнены со всем вниманием к деталям: основная часть изготовлена из ударопрочного пластика, а хвостик — из кожи. Для надежной фиксации ножа в ножнах используется несколько кнопок.

Цветовые варианты

Модель представлена в пяти вариантах, которые отличаются цветом рукоятей:

  • черный;
  • синий;
  • красный;
  • желтый;
  • зеленый.

Цвета насыщенные и не блекнут под воздействием ультрафиолета.

Нож доступен для покупки в трех расцветках рукояти:

  • черный;
  • голубой;
  • зеленый.



Сами цвета стойко выдерживают воздействие прямых солнечных лучей, однако менее контрастные в сравнении с базовой моделью.

Как видно, облегченный вариант ножа Morakniv Eldris ощутимо уступает по своему функционалу базовой модели, хотя основные режущие качества остаются на одинаково высоком уровне в обоих ножах. Перочинный нож Morakniv Eldris Light Duty подойдет для использования в качестве дополнения к основному ножу в наборе новичка или обычного пользователя. В свою очередь основная модель Morakniv Eldris придется по душе настоящим выживальщикам, рыбакам и охотникам, которым важно иметь под рукой не просто острый, но и функциональный инструмент.

Купить Morakniv Eldris и модель Light Duty вы можете в нашем онлайн-магазине. У нас представлены все существующие расцветки ножей с полным комплектом фирменных аксессуаров от производителя.

Подробный обзор ножа Morakniv Eldris смотрите в видео на Youtube-канале [Красный Лист] klsurvival, посвященному тематике походов и выживания в условиях вдали от цивилизации.